Статьи

Цифровые двойники. Как технология помогает руководителям?

16-18 октября участники Конференции пользователей CADFEM/ANSYS обсудят применение цифровых двойников на производстве (регистрация и программа здесь: https://www.ansysconference.ru/). Готовимся к дискуссии заранее, для начала рассмотрим следующий аспект: в чем ценность цифровых двойников для руководителей промышленных предприятий?

Для производства в любой отрасли верно утверждение: чем больше цифровых двойников в оперативном использовании, тем ниже риск сбоя и выше вероятность того, что процессы работают с оптимальной производительностью.

Есть по крайней мере 3 преимущества цифровых двойников, на которые важно обратить внимание руководителям:

1. Цифровые двойники предоставляют подробную информацию о производственных активах (мощностях) предприятия, поэтому они помогают принимать оптимальные управленческие решения и способствовать инвестиционной привлекательности компании.

2. С помощью цифровых двойников можно выполнять обслуживание оборудования по фактическому состоянию, исключить его простои вследствие поломок и тем самым повысить производительность в долгосрочной перспективе.

3. Гибкое управление технологическими процессами на основе цифровых двойников и определение источников отклонений позволяет сократить производственные издержки с сохранением требуемого качества и безопасности. На эффективность и безопасность производства меньше влияет человеческий фактор.