Статьи

Ответы на главные вопросы о цифровом двойнике (Digital Twin)

Что такое цифровой двойник?

Цифровой двойник состоит из двух компонентов: это цифровая копия продукта и физический объект в натурных условиях (включая данные об условиях окружающей среды и информацию о производительности).

Для кого полезен цифровой двойник?

- Для разработчиков - чтобы оптимизировать продукт.
- Для специалистов по сервису - чтобы производить ремонт и обслуживание устройств заранее обладая полной информацией об износе.
- Для специалистов по правовому обеспечению и контролю качества - чтобы отслеживать соблюдение безопасности и правовых требований.
- Для маркетологов - чтобы определить ключевые способы позиционирования на рынке.
- Для специалистов по продажам - чтобы определять возможности для будущих продаж.

Что в себя включает цифровой двойник?

В зависимости от потребностей заинтересованных подразделений в компании, облик цифрового двойника может формироваться по-разному только из тех данных, которые требуются для решения задач компании. Всеобъемлюций цифровой двойник, дублирующий всю информацию о производстве в цифровом виде, мог бы перегрузить систему. Данные, полезные для одного подразделения, могут оказаться лишними для другого. Наибольшая отдача от цифрового двойника возможна, когда специалисты получают нужные им данные. К примеру, проектировщики могут использовать данные для внесения изменений в конструкцию будущих изделий, а операторы на местах будут получать данные об износе оборудования для своевременного обслуживания и замены деталей.